Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 93

ARMANDO ROMERO
(Ciudad de México, México 1964 - )

Sin título
Firmadas y fechadas 2001 al frente y al reverso
Mixta sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de NM Contemporáneo firmado por el artista, octubre del 2020.
Es un sobresaliente artista plástico mexicano egresado de La Esmeralda. Su pintura se caracteriza por contener un una fusión de elementos históricos, es decir, combina imágenes contemporáneas irreverentes con caracteres de obras maestras del siglo de oro, principalmente de Francisco de Goya, Caravaggio, El Greco, Francisco de Zurbarán y Rembrandt, entre otros. A lo largo de su carrera ha participado en exposiciones colectivas e individuales en MAIA Contemporary, Museo Rufino Tamayo y Museo Mural Diego Rivera en la Ciudad de México, en la Leslie Feely Gallery de Nueva York, en la Tasende Gallery de Los Ángeles y Miami, en la Galería Kunsthaus Richterswil en Zurich, así como en la Galería Espacio en el San Salvador y la Inception Gallery en París. Actualmente su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas de México, Estados Unidos y España.

a) 45 x 40.5 cm
b) 50 x 40 cm
c) 50.3 x 40 cm
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote